вторник, 26 июля 2011 г.

Тексты для чтения. Текст № 8. Reading Comprehension Texts. Text 8.

ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН

Солнечное утро 12 апреля 1961 года. Русская ракета поднялась в небо с космодрома Байконур. В этом космическом корабле находился первый космонавт Земли: русский лётчик Юрий Алексеевич Гагарин.
Он родился 9 марта 1934 года. И прожил всего 34 года. Быть лётчиком Юра мечтал с детства. И он стал военным лётчиком.
В 1959 году Юрий Гагарин подал заявление в отряд космонавтов. Из 3000 добровольцев в первый отряд космонавтов взяли только 20. Учитывалось всё: здоровье, рост, вес, выносливость, реакция, знание техники. Тренировки были очень тяжёлыми. Но Юрий всё выдержал и даже шутил.

Главный конструктор Сергей Королёв, «отец» первых ракет, решил: «Вот этот спокойный, весёлый парень будет первым космонавтом». Так и случилось. Полёт готовили тысячи инженеров, рабочих. Риск был огромным. Перед стартом Юрий Гагарин даже написал письмо жене Валентине на случай своей гибели. В письме он просил жену вырастить двух дочерей настоящими людьми. К счастью, письмо не понадобилось. До Гагарина в космосе побывали собаки. Собаки Белка и Стрелка – первые живые существа, которые в 1960 году побывали в
космосе и благополучно вернулись на Землю. Но не все старты космических ракет были удачными. Гагарин знал, на какой риск он идёт.
Космический корабль «Восток» начал полёт. «Поехали!» – сказал Гагарин. 108 минут в космосе – это один виток вокруг Земли. И этот полёт не был лёгкой прогулкой. Иногда на несколько секунд прерывалась связь между космонавтом и Центром управления полётами (ЦУП). Но Гагарин действовал по плану. «Красота-то какая!». Это были первые слова первого человека в космосе.
12 апреля 1961 года весь мир узнал: «Человек в космосе!». Это сообщение потрясло всю планету.
Полёт в космос принёс Гагарину всемирную славу. После полёта он объехал почти весь мир. Он был в Чехословакии, Болгарии, Финляндии, Англии, Польше, на Кубе, на Кипре, в Бразилии, Греции, Германии, Франции, Японии…
Улыбку Гагарина любили люди. Он был обыкновенным русским парнем, который стал героем, любимцем миллионов людей. Имя Юрий стало очень популярным у молодых родителей.
После полёта Гагарин тренировался по программе нового космического корабля, учился в Военно-воздушной академии, готовил к стартам новых космонавтов, воспитывал дочерей…
Юрий Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе 27 марта 1968 года.
Но и сегодня все помнят о первом космонавте планеты.


Задания 1-4. Выберите вариант, который наиболее полно и точно отражает содержание.

1. Гагарин пробыл в космосе … . А) менее одного часа
Б) больше часа
В) несколько часов
2. До человека в космос летали … . А) собаки
Б) кошки
В) обезьяны
3. Гагарин облетел вокруг Земли … . А) 1 раз
Б) 12 раз
В) 108 раз
4. Первые слова человека в космосе … . А) «Поехали!»
Б) «Красота-то какая!»
В) «Человек в космосе!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий