понедельник, 28 июля 2014 г.

Тексты для чтения. Текст № 23. Reading Comprehension Texts. Text 23.

ИСТОЧНИК МОЛОДОСТИ

В одном доме жили старик со старухой. Они оба были очень старые: старику было девяносто лет, а старухе - восемьдесят.
Однажды рано утром старик пошёл за дровами в горы. Он поднимался на гору медленно, часто садился отдыхать. Наконец он пришёл в лес и начал рубить дрова. Старик работал долго и очень устал. Он с трудом поднял дрова и начал спускаться с горы. Было жарко, дрова были тяжёлые, старику было трудно идти. Вдруг недалеко от дороги он услышал шум воды. Старик подошёл и увидел небольшой источник. Вода в источнике была чистой, прозрачной и блестела на солнце. Старик решил выпить этой воды и отдохнуть. Он положил дрова на землю, стал пить вкусную холодную воду. Потом старик лёг около источника на мягкую зелёную траву и заснул.

Спал он долго. Когда он проснулся, он увидел, что день уже кончается, наступает вечер. Он быстро встал, взял дрова и пошёл вниз. Старик спешил, шёл быстро, но не уставал, ему было легко идти с дровами. "Странно, - подумал старик. - Дрова были такие тяжёлые, а теперь стали лёгкие! Почему?"
Дома старуха долго ждала своего мужа. Было уже поздно, и она решила идти искать старика. Недалеко от своего дома она встретила юношу с дровами. Старуха спросила его:
- Ты не видел моего старика с дровами? Он пошёл за дровами рано утром, и до сих пор его нет!
- Ты что, не видишь меня, старуха? Или не узнаёшь? Это же я, твой старик!
- Не смейся надо мной, молодой человек, - сказала ему старуха. - Как тебе не стыдно? Это сейчас ты молодой, а через семьдесят лет ты тоже будешь старым, как мой муж.
Тогда старик понял, что выпил воду из источника молодости, о котором много лет назад ему рассказывал его отец. Он рассказал об этом чудесном источнике своей старухе, она обрадовалась и решила тоже выпить этой воды, чтобы стать молодой. Муж рассказал ей, где находится этот источник, и посоветовал ей пойти туда утром. Но женщина не хотела ждать до утра и сразу пошла искать источник, а муж остался дома.
Муж долго ждал свою жену. Наступила ночь, старухи не было, и старик пошёл за ней в лес. Он пришёл к источнику, но там не было старухи. Он долго искал её на берегу и вдруг услышал детский плач. Недалеко от источника, под деревом, лежал маленький ребёнок в платье старухи. Женщина хотела стать моложе, чем её муж, и выпила слишком много воды. :)

Задания.

Задание 1. Ответьте на вопросы:

1. Где жили старик со старухой?
2. Что делал старик в горах?
3. Почему ему было трудно идти вниз?
4. Что делал старик около источника?
5. Сколько времени он спал?
6. Почему старуха пошла искать старика?
7. Почему старик узнал старуху, а она его нет?
8. Что понял старик после слов старухи?
9. Зачем старуха решила пойти к источнику?
10. Почему она не вернулась домой?

Задание 2. Как вы можете объяснить значение слова "источник" из данного текста?

Задание 3. Опишите место, где находится источник.

Задание 4. Объясните, почему текст называется "Источник молодости".

Комментариев нет:

Отправить комментарий