пятница, 7 октября 2011 г.

Тексты для чтения. Текст № 11. Reading Comprehension Texts. Text 11.

РАССКАЗ ПРО ОСЕНЬ


«Я так хочу, чтобы лето не кончалось, чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед…» - поется в одной известной песне.
Жаль только, что природа наши желания не учитывает. У неё свои законы и правила, и вслед  за летом  к нам приходит осень. Осень очень красивое и щедрое время года. Время урожая.  И конечно же, осень – это листопад!  Жёлтые, красные, оранжевые и даже ещё зелёные листья,  сорванные налетевшим  ветерком,  падают на землю,  грациозно и плавно кружась. Это потрясающее зрелище!
Буйство красок, перемен в природе и ни с чем не сравнимой красоты. Безусловно,  в каждом времени года есть своё очарование. Так же как кому то нравится лето, весна или зима, мне нравится осень, несмотря на все её каверзы. Запах и атмосфера осени – особые, ни на что не похожи. Для кого-то осень ассоциируется со слякотью, дождями и мрачным, серым небом. Конечно, не без  этого,  даже у природы бывает иногда плохое настроение.
Важно научиться видеть красивое там,  где  на первый взгляд, кажется, его не может быть. В тех случаях, когда она совсем раскапризничается, я обуваю  резиновые сапоги, беру с собой зонтик и иду шлёпать по лужам.  И хоть ненастная, пасмурная погода  влияет на нас, вызывая грусть и  подавленность,  ошибочно полагать, что от нас ничего не зависит и впадать в депрессию. Каждый раз, когда приходит плохое настроение, оденьте яркую одежду, подумайте о хорошем, позвоните друзьям. Всегда найдётся  повод, чтобы улыбнуться.
Например, улыбнуться можно мысли о том, что уже начался сезон охоты за ягодами и грибами.   Нягань - таёжный город и найти в нём человечка ни разу не пробовавшего грибов, ягод или кедровых орешков  довольно трудно. Заядлые грибники огромными вёдрами выносят из леса его щедрые дары, и кормятся ими потом всю зиму. Грибы  маринуют,  варят, парят, сушат, морозят, замачивают, засаливают: в общем, заготавливают всеми возможными способами! А зимой  из всего этого добра используя лишь немножко фантазии можно приготовить оригинальные и очень вкусные блюда.
Я тоже люблю бродить по лесу.  Тайга осенью величественна.  Звуки и краски осеннего леса, шелест листвы под ногами: всё это завораживает. Углубляясь в тайгу  всегда испытываешь трепет от того что вторгаешься на её дикую  таинственную территорию!  И вот, перевоплотившись в следопытов, с корзинками в руках, мы с папой тихо выходим “на охоту”, правда убивать мы никого не будем, на нашей совести будет лишь пара вёдер грибов.
Уже прошли все заготовительные хлопоты, кладовка забита под завязку,  и я, сидя на кухне с чашечкой горячего чая, смотрю в окно. Прямо за окном лес. Спокойный и умиротворённый. Немного грустно становится от того, что совсем скоро листья на деревьях полностью  опадут и  трава пожухнет, начнёт холодать. А потом пойдёт снег и наступит зима. Это неизбежно, а потому я допью чай, подумаю о хорошем и улыбнусь. Все-таки осень - это особенное время года!
 
Задания 1-5. Ответьте на вопросы.
1. Как “пахнет” осень?
2. Как вы понимаете выражение “шлёпать по лужам”?
3. Для чего осенью всегда найдётся повод?
4. Как называется таёжный город?
5. С кем автор выходит “на охоту”?

5 комментариев:

  1. Последный вопрос так написан неправильно
    С КЕМ автор выходит на охоту?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, что заметили. Уже исправила!

    ОтветитьУдалить
  3. чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед....Ok, I understand the meaning of the sentence but would like to know the exact translation! Could anyone help ? Thank's

    ОтветитьУдалить
  4. Надевать что то
    Одевать кого то

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё верно. Стиль, орфография и пунктуация автора сохранены.Я не являюсь автором этого текста.

      Удалить