понедельник, 1 августа 2011 г.

Тексты для чтения. Текст № 9. Reading Comprehension Texts. Text 9.

ЗНАМЕНИТЫЙ ХИРУРГ


5 октября 2004 года знаменитому русскому хирургу Фёдору Углову исполнилось 100 лет. А несколько месяцев до юбилея Фёдор Григорьевич Углов
провёл очередную операцию. И книга рекордов Гиннеса назвала его самым почтенным практикующим хирургом.
Свои операции Фёдор Углов не считает, потому что у хирургов это не принято. Хотя коллеги говорят, что он сделал около десяти тысяч операций.

– Дело не в количестве операций, а в их сложности. Я в основном оперировал на сердце и на лёгких, а там простых случаев не бывает, всегда большой риск, – рассказывает хирург. – Есть операции, которые длятся более десяти часов с перерывами, во время которых идёт упорная борьба за жизнь пациента. Да и после «обычной» трёхчасовой операции надо быть готовым ко всему ещё в течение суток. Часто требуется повторная операция, переливание крови и так далее.
Углов был пионером лёгочной и сердечной хирургии. Конкурентов у него не было. Доктор Углов изучил много научной литературы, в том числе и на иностранных языках. Кстати, изучением языков он занялся в зрелом возрасте. Фёдор Григорьевич Углов опубликовал более 650 научных работ, сделал 250 докладов, в том числе и на международных конгрессах в Европе, США, Южной Америке, Азии.
А ещё Углов – автор 8 художественно-публицистических книг, изданных на 16 языках, общим тиражом 10 миллионов экземпляров. В библиотеке можно найти его книги «Сердце хирурга», «Человек среди людей», …
Фёдор Углов считает, что главное в жизни – это умение учиться, не жалея сил, и быть очень терпеливым.
В начале профессиональной карьеры 29-летний Фёдор Углов начал работать в одной из клиник Ленинграда. После первой операции руководительница назвала молодого хирурга неумехой, а его руки – крюками. Хирург сначала обиделся, но потом понял, что опытный врач была права: ему действительно надо было многому учиться.
– Несколько месяцев я долго тренировал руки: делал гимнастические упражнения для пальцев, зашивал дыры на носках вслепую, вязал узлы. Эти занятия я продолжаю до сих пор. Я проводил многие часы и дни в анатомическом кабинете, «репетируя» будущие операции. Самые сложные элементы повторял до пятисот раз, чтобы потом во время операции не терять ни секунды. Эти тренировки дали великолепные результаты. Углову аплодировал весь мир, его шов называли шёлковым, руки – артистичными, работу – ювелирной.
Его операции записывали на видео и учили по ним многие поколения хирургов.
…Родился Фёдор Углов в Сибири, в далёкой деревне. Его отца, рабочего металлургического завода сослали из Перми в Сибирь за революционную деятельность. Там отец и познакомился с будущей мамой Фёдора, простой неграмотной крестьянкой. Родители говорили своим пятерым детям: мы не смогли выучиться, зато вы должны стать образованными людьми. Родители, особенно мать, воспитывали в детях желание знать и уметь как можно больше.
Фёдор Углов вспоминает, как в детстве вечерами дети читали вслух газеты, журналы, книги.
«В маме была нравственная строгость и чистота. И мы, дети, маму бесконечно уважали». Все дети Угловых получили высшее образование».
Благодаря родителям и их жизненным принципам умеет Фёдор Углов жить и работать в любых условиях: в деревне без электричества, во время войны и блокады, в современном городе. Он говорит, что есть несколько простых правил, которые помогают жить:
– Из-за стола надо вставать чуточку голодным и не ложиться спать сразу после еды. Чаще купаться в реке, в озере, в море. Зимой обтираться на улице снегом. Делать зарядку, ходить пешком. Не давать себе покоя, получать удовольствие от труда и познания.
Жена Углова, тоже врач, вспоминает, что даже когда муж писал докторскую диссертацию, он не пропустил ни одной театральной премьеры.
У Фёдора Углова удивительная работоспособность. Кажется, что за день он может сделать в три раза больше, чем другой человек. Конечно, человеческие возможности не безграничны. Может быть, знаменитый хирург и не встанет больше за хирургический стол. Но он не сомневается, что будет активно участвовать в науке, в работе медицинского университета, писать статьи…
У него много планов и иногда даже не хватает времени.
Целого века не хватает.

Задания 1-5. Выберите вариант, который наиболее полно и точно отражает содержание.

1. После первой операции руководитель … .

А) хвалил Углова
Б) ничего не сказал
В) ругал его
2. Иностранные языки Фёдор Углов изучал … . А) в детстве, дома
Б) в молодости, в университете
В) когда уже работал хирургом
3. Больше всего операций хирург Углов провёл … . А) на желудке и на сердце
Б) на сердце и на лёгких
В) на почках и на желудке
4. Фамилия Фёдора Углова занесена в Книгу рекордов Гиннеса потому, что … А) он сделал около десяти тысяч операций
Б) самый старый хирург, который делает операции
В) издано 10 миллионов экземпляров его книг
5. Фёдор Углов делает сложные операции, чтобы … .



А) прославить русскую медицину
Б) учить молодых хирургов
В) продлить чью-то жизнь


1 комментарий: